Путин открыл комплекс защитных сооружений Петербурга

КЗС начали строить еще в 1975 году.

Премьер-министр России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия Комплекса защитных сооружений (КЗС) Петербурга от наводнений.

Открывая комплекс, премьер заявил, что сегодня происходит неординарное, большое и историческое для Петербурга событие. Он напомнил, что КЗС начали строить еще в 1979 году.

По словам Путина, строительство велось «ни шатко и ни валко». В 90-е годы оно было заморожено. Премьер рассказал, как в 2005 году он приезжал посмотреть на место строительства. «У меня возникло чувство, что восстановить это невозможно. Здесь была свалка из железобетона и железного лома», — сказал он.

Премьер отметил, что с введением в строй дамбы и участка КАД в Петербурге улучшится экологическая ситуация. «Транзит будет идти не через центр, а в объезд. Это улучшить экологическую ситуацию. Кроме того, от тряски большегрузов не будут разрушаться памятники архитектуры», — подчеркнул глава правительства.

Напомним, проект по строительству комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений был разработан в 1977 году. К 1995 году было выполнено около 70% работ. После чего проект был заморожен до 2005 года. Через год была принята федеральная программа по завершению строительства КЗС.

По дамбе проходит участок КАД, соединяющий между собой северную и южную часть Петербурга и остров Котлин. Замкнувшееся кольцо позволит соединить Кронштадт с южным и северным берегом Невской губы.
Общая протяженность комплекса составляет 25,4 км.

Автор:

Новости партнеров