Строительство ЗСД в Петербурге завершат к 2015 году — Матвиенко

Строительство Западного скоростного диаметра в Петербурге будет завершено в 2015 году. Об этом сообщила губернатор Валентина Матвиенко во время ознакомления с ходом строительства второй очереди ЗСД, передает пресс-служба администрации города.

Губернатор подчеркнула: после открытия трассы, с севера на юг города можно будет проехать в три раза быстрее, чем по городским улицам – примерно за 25 минут, вместо полутора часов.

Реализация этого важного для города проекта началась в 2005 году. В 2010 году была завершена первая очередь ЗСД – от Кольцевой автомобильной дороги в районе нежилой зоны «Предпортовая-2» до транспортной развязки с Краснопутиловской улицей.

Сейчас продолжается строительство второй очереди скоростной трассы. Все работы идут по графику. В мае этого года открылось движение до Благодатной улицы и введен платный проезд по ЗСД. Как отметила Валентина Матвиенко, важно было построить и запустить первый платный участок, чтобы показать его в работе.

Анализ результатов первых трех месяцев платной эксплуатации трассы показал, что ЗСД очень востребован. При этом, как отмечают в администрации города, даже сравнительно небольшой участок скоростной дороги значительно снизил нагрузку на улично-дорожную сеть города. В будни по ЗСД проезжает более 36-ти тысяч автомобилей, из них примерно три четверти – легковые.

Вторую очередь ЗСД – до транспортной развязки в районе реки Екатерингофки — планируется завершить до конца 2011 года.

В 2012 будет построена третья очередь — от Богатырского проспекта до транспортной развязки на пересечении с трассой «Скандинавия», и начнется строительство четвертой и пятой очереди ЗСД – центрального участка дороги. Это самый сложная часть проекта – там много мостов, транспортных развязок, тоннелей.

Напомним, Западный скоростной диаметр – первая платная внутригородская магистраль, платная эксплуатация которой началась 14 мая 2011 года. В настоящее время ведутся строительные работы на южном и северном участках магистрали за счет средств бюджета Петербурга, субсидий федерального бюджета, а также средств, полученных от размещения ОАО «ЗСД» облигационных займов.

ЗСД — один из первых в России инвестиционных проектов, который реализуется на основе государственно-частного партнерства. Общая протяженность трассы составит 46,6 километров, кроме того, проектом предусмотрено сооружение 15 транспортных развязок. Полностью движение по ЗСД откроется в 2015 году.

Автор:

Новости партнеров