БФА: Аналитика по рынкам акций

Вначале недели российский рынок акций продолжает отскок наверх вместе с внешними рынками рисковых активов, индекс ММВБ попытается достигнуть и пройти отметку 1500 пунктов.

Российский рынок
В пятницу, 12 августа, российский рынок в первой половине дня сумел закрепиться выше линии нисходящего тренда последних двух недель, после чего рост ускорился, однако в конце сессии дневной прирост был несколько уменьшен слабой статистикой из США. Индекс ММВБ составил на закрытие 1470,56 пунктов (+2,2 %). Большинство «голубых фишек» прибавили 2 – 4 %, в лидерах ВТБ (+4,2 %) и Роснефть (+4,38 %). Наблюдался отскок и в менее ликвидных бумагах.

В США в пятницу индексы прибавили еще 0,5 – 1,1 %, впервые за три недели зафиксировав два дневных повышения подряд. Показательно, что этому не смогли помешать даже отвратительные данные Мичиганского университета: предварительный индекс потребительского доверия в августе рухнул с июльских 63,7до 54,9 пунктов – минимального значения за последние 30 лет. Таким образом, динамика показывает, что рынок уже отыграл текущую порцию слабых экономических данных, и в краткосрочной перспективе можно ожидать продолжения отскока.

Сегодня фьючерсы на американские индексы подрастают в пределах 0,8 %. ВВП Японии во втором квартале снизился уже третий квартал подряд, однако падение оказалось меньше ожиданий, -0,3 % кв/кв, -1,3 % г/г (прогнозировалось -0,7 % и -2,6 %). На этом фоне продолжается восстановление индексов и в Азии, прибавляющих в среднем более 1 %. Нефть Brent как и в пятницу вечером в районе 108 долл./барр. Российский рынок, скорее всего, разделит общемировую динамику, индекс ММВБ попытается достигнуть и пройти отметку 1500 пунктов. Следующей целью на ближайшие дни в этом случае могут стать 1550 пунктов.

Автор:

Новости партнеров