Питерские коммунисты проведут акцию протеста к 20-летию «августовского путча»

Санкт-Петербургский городской комитет КПРФ в субботу, 20 августа, на площади Ленина у Финляндского вокзала проведет акцию протеста «20 лет без СССР»,- говорится в сообщении организаторов.
"Цель акции: привлечь внимание общественности к преступной деятельности разрушителей СССР, рассказать о негативных последствиях дезинтеграции единого экономического и культурного пространства, обратить внимание на колоссальные упущенные возможности и на необходимость воссоздания обновленного Союза народов", говорится в пресс-релизе организаторов акции.

В митинге, который запланирован на 16 часов,  примут участие депутаты-коммунисты Госдумы   и Заксобрания Петербурга.

Проведение митинга  согласовано комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга, указывают организаиторы.

Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) — самопровозглашённый орган в СССР, состоявший из ряда представителей руководства ЦК КПСС и правительства СССР 18—21 августа 1991 года предпринял  попытку насильственного отстранения М. Горбачёва с поста Президента СССР,  смены проводимого им курса и срыва намеченного на 20 августа  подписания «Договора о Союзе Суверенных Государств». Действия ГКЧП были квалифицированы как государственный переворот.

Автор:

Новости партнеров