Двое чиновников Ространснадзора задержаны по делу о крушении телохода «Булгария»

В рамках дела о крушении теплохода "Булгария",  в результате которого погибли 122 человека, задержали двое чиновников  Ространснадзора.

Начальник Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Ирек Тимергазеев и главный государственный инспектор этого же отдела Владислав Семенов, подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность), сообщает   Следственный комитет РФ.

По версии следствия, чиновники, ответственные за предлицензионную проверку, дали положительное заключение о готовности компании ООО «АргоРечТур» к перевозке пассажиров.

В настоящее время следователями проведены ряд обысков и выемок по месту работы и жительства подозреваемых. Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает ведомство.

Напомним, пассажирский теплоход «Булгария» затонул 10 июля во время сильной грозы в Куйбышевском водохранилище на Волге. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении генерального директора компании ООО «АргоРечТур» Светланы Инякиной и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

В понедельник, 15 августа, Ространснадзор сообщил, что  теплоход "Булгария" затонул из-за непрофессионализма экипажа. "Основными причинами гибели теплохода «Булгария»  стали невыполнение судовладельцем и капитаном судна требований безопасности, а также низкая квалификация и недисциплинированность экипажа", сообщило ведомство.

Непосредственной причиной затопления судна, по мнению специалистов ведомства, стали открытые иллюминаторы, через которые в трюм попала вода.   Образование «свободной воды» в отсеке нижней палубы привело к крену на правый борт и поступлению большого объема воды в корпус судна с правого борта через главную палубу.

Ранее следствие в качестве основных причин затопления теплохода «Булгария» называло плохое техническое состояние и перегруз судна. По данным следствия, у судна были неисправны двигатель и система радиооповещения, оно было не полностью укомплектовано средствами спасения. Также были превышены нормы заполнения судна. На его борту находился 201 человек, вместо положенных 156.

Автор:

Новости партнеров