ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1655.03 (3.78%), индекс ММВБ: 1510.69 (2.73%)
В понедельник в секторе голубых фишек наблюдалось повышение. Лучше рынка выглядели бумаги Ростелекома (RTKM, +10.3%), которые были в лидерах снижения неделей ранее. Привилегированные акции Сургутнефтегаза (SNGSP) подорожали на 6.8%, обыкновенные (SNGS) – на 6.1% (сообщение о росте чистой прибыли на 39% за первое полугодие текущего года, вероятно, напомнило инвесторам о стабильной дивидендной политике компании). Акции Транснефти (TRNFP) подорожали на 4.7%, Татнефти (TATN) и ТНК-ВР Холдинга (TNBP) – на 4.4%, Газпром нефти (SIBN) – на 3.2%, Роснефти (ROSN) и НЛМК (NLMK) – на 3.1%, Сбербанка (SBER) – на 3.0%, Лукойла (LKOH) и Газпрома (GAZP) — на 2.9%. Помимо корпоративных новостей, восстановлению котировок способствовал и внешний фон. Так, данные по японской экономике (лучше прогнозов) стали поводом к некоторому оживлению на азиатских фондовых площадках. Однако повышение на рынке не подкреплено высокими объемами, что заставляет усомниться в его устойчивости.
Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Томской распределительной компании (TORS) на ММВБ подорожали на 16.6%, привилегированные (TORSP) – на 13.4%, обыкновенные акции Ростовэнергосбыта (RTSB) – на 13.2%, МГТС (MGTS) – на 13.1%, ОГК-3 (OGKC) – на 12.0%, ОГК-6 (OGKF) – на 11.3%.
Фондовые индексы США повысились в среднем на 2%, фьючерсы на индексы США торгуются в минусе. Европейские индексы повысились, в среднем в плюсе и азиатские индексы.
Сегодня в начале торгов сильные движения на рынке маловероятны. Вчерашнее повышение цен на нефть во многом уже заложено в котировках российских бумаг, а сегодня внешний фон выглядит несколько неопределенным. В ближайшие дни инвесторы будут внимательно следить за потоком статистики из США и за новостями относительно состояния европейского долгового сектора. В частности, внимание участников рынка могут привлечь итоги встречи Н. Саркози и А. Меркель, которая запланирована на сегодня. Кроме того, ожидается поток статистики, из которого можно выделить данные по ВВП еврозоны (13:00 мск), строительству домов (16:30 мск) и промпроизводству (17:15 мск) в США.

Автор:

Новости партнеров