Полигон «Красный Бор» за крупный пожар в июне отделался штрафом в 145 тыс. рублей

Площадь пожара составила 5 тыс. кв. метров. На полигоне хранится более 1,5 млн. тонн токсичных вещест.

Росприроднадзор по Северо-Западному федеральному округу оштрафовал на 145 тыс. рублей полигон «Красный Бор» в Ленобласти, на котором 23 июня произошел крупный пожар.

Как сообщает ведомство, было установлено, что в результате горения рабочей карты №64 произошел залповый аварийный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в количестве 18,6 тонн, не учтенный в специальном разрешении. За данное нарушение предприятие оштрафовано на 35 тысяч рублей.

Также предприятие признано виновным в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления и оштрафовано на 110 тысяч рублей.

Организации предложено добровольно возместить ущерб, нанесенный окружающей среде, — уточнили в ведомстве.

Напомним, сильный пожар на полигоне "Красный Бор" в Ленобласти, где хранится более 1,5 млн тонн токсичных веществ, произошел 23 июня. Площадь пожара составила более 5 тыс. кв. метров.

Полигон, открытый в 1970 году, принимает токсичные отходы от 450 предприятий. Его площадь составляет 73 гектара. Он находится в двух километрах от поселка Красный Бор, в пяти километрах от города Колпино и в 30 километрах от Петербурга. Полигон неоднократно горел.

По заявлению властей, на сегодня альтернативы полигону "Красный Бор" не существует.

Фото: www.vesti.ru

Автор:

Новости партнеров