В Ленобласти построят ипподром на деньги иностранного инвестора

В Ленинградской области построят ипподром на деньги иностранного инвестора. Сумма инвестиций в проект  в настоящий момент не раскрывается,   сообщил пресс-секретарь  бластного комитета экономического развития и инвестиционной деятельности  Александр Бутенин по итогам встречи вице-губернатора Григория Дваса с частным инвестором Дэвидом Филлипсом из Новой Зеландии.

Проект уже обсуждался сторонами некоторое время назад, но, в связи с последствиями мирового экономического кризиса, был заморожен. Теперь к нему решили вернуться, уточнил представитель комитета.

Для строительства ипподрома и комплекса сооружений требуется земельный участок площадью около 100 га. Изначально рассматривались площадки во Всеволожском районе недалеко от комплекса Мега Икея и развязки кольцевой автодороги.

Проект будет включать в себя собственно ипподром, рассчитанный на 25 тысяч зрителей, прямую беговую дорожку длиной около 2 км, здания конюшен, гостиничный комплекс, помещения для проведения тотализатора. В планах инвестора также использовать имеющийся на месте лесной массив под создание парка с дорожками для конных прогулок, рассказал представитель комитета.

Предполагается использовать самое совершенное компьютерное программное обеспечение из Новой Зеландии и Австралии для осуществления азартной игры. Аппаратура позволит принимать ставки на лошадей от игроков по всему миру. Информация о бегах и скачках будет транслироваться на 5 языках.

По словам вице-губернатора Дваса, в настоящее время необходимо актуализировать данные об имеющихся вакантных участках, уточнив их границы (за последние три года в выбранном месте велось строительство) и юридический статус. После этого можно будет готовить меморандум, где будут прописаны дальнейшие шаги вплоть до заключения инвестиционного договора.
Сумма инвестиций проект на данном этапе не раскрывается.

В комитете отметили, что Д.Филипс специализируется в реализации инвестиционных проектов, связанных с развитием конного спорта. Он выступал инициатором основания и развития компании по разводу рысистых пород лошадей Bloodstock, ставшей первой фирмой из Южного полушария, зарегистрированной на фондовой бирже.
Помимо интересов в различных сферах бизнеса, Дэвид также имеет обширный опыт в коннозаводческом деле. Он является лицензированным тренером, наездником, а также владельцем и управляющим конного завода.

Фото: Nashkiev

Автор:

Новости партнеров