ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:27): 1629.51 (-0.17%), индекс ММВБ: 1480.04 (-0.08%)
В среду к середине дня высоколиквидные бумаги торгуются в окрестностях вчерашних уровней закрытия. Роснефть (ROSN) и Норникель (GMKN) прибавили по 0.5%, Газпром (GAZP) – 0.4%. Тем временем акции Сбербанка (SBER) подешевели на 0.9%, ВТБ (VTBR) и МТС (MTSS) – на 0.6%. Итоги вчерашней встречи глав Германии и Франции не вызвали оживления на фондовых площадках – они показались участникам рынка неубедительными. Предложения создать единое правительство еврозоны и ввести налог на финансовые операции выглядят как подарки ослику Иа-Иа на день рождения – пустой горшочек из-под меда и дырявый воздушный шарик могли обрадовать литературного персонажа, но не инвесторов, которые ожидали более осязаемых мер по ликвидации долговых проблем в еврозоне. Поскольку разрешение долговых проблем, очевидно, откладывается, внимание трейдеров может переключиться на текущие экономические данные. Так, сегодня ожидаются данные по инфляции цен потребителей в еврозоне (13:00 мск), цен производителей – в США (16:30 мск).
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня Ростовэнергосбыт (RTSB) на ММВБ подорожал на 6.4%, Башкирэнерго (BEGY) и МРСК Урала (MRKU) – на 5.3%. Тем временем обыкновенные акции ТГК-6 (TGKF) подешевели на 4.1%, Балтики (PKBA) – на 3.7%.
Азиатские фондовые индексы в закрылись разнонаправлено. На европейских фондовых площадках наблюдается снижение. Фьючерсы на индексы США также торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных во вторник.

Автор:

Новости партнеров