ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1632.31 (-1.37%), индекс ММВБ: 1481.18 (-1.95%)
Во вторник в первой половине дня наблюдалась коррекция вниз на рынке, во второй половине дня статистика из США оказала некоторую поддержку, но голубые фишки закрылись преимущественно в минусе. Так, акции Ростелекома (RTKM) подешевели на 4.3%, Новатэка (NVTK) – на 3.3%, НЛМК (NLMK) – на 3.2%, Татнефти (TATN) – на 2.8%, Норникеля (GMKN) и ММК (MAGN) – на 2.5%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 1.8%. Котировки высоколиквидных бумаг вновь оказались под давлением из-за слабой статистики – были опубликованы данные по ВВП Германии и еврозоны хуже прогнозов. Между тем данные по жилищному сектору США оказали некоторую поддержку рынку – трейдеры, вероятно, обратили внимание на показатель «начатые строительства» за июль, который оказался лучше прогнозов (604 тысячи против ожидавшихся 600 тысяч). Однако количество новостроек за месяц все еще находится гораздо ниже докризисных уровней (2007 года) – текущие данные пока не дают оснований для заметного оживления. К благоприятным для рынка новостям можно отнести и данные по промпроизводству в США – в июле объемы увеличились на 0.9% против ожидавшихся 0.5%.
Во втором эшелоне наблюдалась разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции ДВМП (FESH) на ММВБ подорожали на 23.1%, Влапдимирэнергосбыта (VDSB) – на 13.9%, ОГК-2 (OGKB) – на 9.2%. Тем временем привилегированные акции Магаданэнерго (MAGEP) подешевели на 14.1%, Якутскэнерго (YAENP) – на 9.9%.
Фондовые индексы США потеряли в среднем 1%, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы в среднем немного понизились. По азиатским индексам пока не сложилось единой динамики движения.
Сегодня в начале торгов сильные движения на рынке маловероятны. С позиций технического анализа, после периода повышенной волатильности возможна консолидация по фондовым индексам (вероятные границы консолидационного диапазона для индекса РТС: 1550 пунктов – 1700 пунктов). Итоги вчерашней встречи глав Германии и Франции не вызвали оживления на рынках. Н. Саркози и А. Меркель предложили создать единое правительство еврозоны, но участники рынка сомневаются, что эта инициатива позволит легко разрешить европейские долговые проблемы.

Автор:

Новости партнеров