Строительство Орловского тоннеля начнется в сентябре

ООО «Невская концессионная компания» начинает предварительные работы по сооружению Орловского тоннеля 16 сентября.
Строители выйдут на площадку по временному разрешению Государственной административно-технической инспекцией (ГАТИ). Полноценный акт о начале строительства «Невская концессионная компания»  получить пока не может, так как еще не готово заключение Главгосэкспертизы. В компании заявили, что «ждут этого со дня на день» и, скорее всего, документы придут в Петербург до начала сентября. Однако на сроки начала строительства это в любом случае не повлияет – такую опцию своему партнеру в июне подарил Смольный, сообщает bn.ru.
Начальник отдела подготовки строительства «НКК» Александр Шафранский заверил, что на данном этапе работ особых неудобств петербургские автомобилисты не испытают – ограждения будут установлены не на проезжей части. Но затем стройплощадку неизбежно придется расширять и в конечном счете перегораживать и Смольную, и Свердловскую набережные. Однако произойдет это не раньше весны 2012 года.

Орловский тоннель свяжет берега Невы в районе Смольной и Свердловской набережных  и будет круглосуточным и платным.  Переправа  будет двухуровневой и шестиполосной. 33% стоимости тоннеля будет профинансировано из городского бюджета, 33% — из федерального бюджета и еще 33% внесет инвестор. Как уже сообщало АБН, стоимость проекта оценивается в 2 млрд долларов.  Предполагается, что строительство тоннеля начнется в конце 2011г., завершение работ на объекте запланировано на 2015г., начало эксплуатации — на 2016 год.

Немецкая компания Herrenknecht специально для Петербурга к 2012 году построит самый крупный в мире проходческий щит для прокладки тоннеля. Диаметр щита составит 19,2 метра.

Пропускная способность тоннеля составит 60 тыс. автомобилей в сутки.

Петербург и ООО "Невская концессионная компания" (входит в строительный холдинг Vinci) в рамках XIV Петербургского международного экономического форума 19 июня 2010г. подписали соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации Орловского тоннеля.

Автор:

Новости партнеров