В Петербурге приняли 5 программ по здравоохранению общей стоимостью 16 млрд. рублей

Правительство Петербурга на сегодняшнем заседании утвердило пять программ по здравоохранению общей стоимостью порядка 16 млрд. рублей. Выделяемые средства будут направлены на финансирование модернизации психиатрической службы, лечение сахарного диабета, профилактику туберкулеза, лечение онкологии, а также модернизацию скорой помощи, передает корреспондент АБН.

На программу по модернизации городской психиатрической службы на 2012-2014 годы затратят 3 млрд. 731,8 млн. рублей. По словам главы комитета по здравоохранению Юрия Щербука, средства будут направлены на оказание качественной амбулаторной и стационарной психиатрической помощи, создание оптимальных условий для диагностики и лечения психических заболеваний, формирование толерантного отношения общества к проблеме.
Отметим, в настоящее время под динамическим наблюдением диспансеров находится 53 тыс. 91 человек, из них более 70% имеют серьезные психиатрические диагнозы.

Также в ходе сегодняшнего заседания правительства принята программа по поддержке больных сахарным диабетом стоимостью 2 млрд. 435 млн. рублей. Программа должна повысить качество жизни больных и снизить их финансовые затраты на лечение.

На профилактику туберкулеза в Петербурге с 2012-го по 2014 год затратят 2 млрд. 866 млн. рублей. Как отметил Ю.Щербук, несмотря на некоторое снижение заболеваемости туберкулезом, пока можно говорить только о некоторой стабилизации ситуации.

Кроме того, принята программа по профилактике, выявлению и лечению онкологических заболеваний. Стоимость программы составит до 2014 года 5 млрд. рублей.
Как сообщил Ю.Щербук, в Петербурге растет заболеваемость раком. Ежедневно его диагностируют у 50 больных, ежедневно 40 пациентов погибают от онкологических заболеваний.

В ходе сегодняшнего заседания правительства приняли также программу по совершенствованию службы скорой помощи до 2015 года стоимостью 1 млрд. 233 млн рублей. В рамках программы будет укреплена материально-техническая база, привлечены новые трудовые ресурсы.

Автор:

Новости партнеров