Балтийский завод обжалует решение суда об обеспечительном аресте ПАТЭС по иску Росэнергоатома

Балтийский завод обжалует решение Арбитражного суда Петербурга  об обеспечительном аресте строящейся на предприятии   плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) по иску Росэнергоатома.  Об этом сообщают сегодня в пресс-службе предприятия.

Концерн «Росэнергоатом» обосновывает свои требования  " тяжелым финансовым положением завода и вероятностью банкротства предприятия.  
На предприятии утверждают, что в качестве обоснования этих доводов Росэнергоатом приложил к своему заявлению распечатку небольшой статьи с сайта сети интернета. 
"Ничего более существенного у Росэнергоатома не нашлось. Вызывает большое удивление, что для суда ссылка на статью в СМИ явилась достаточным доказательством для наложения ареста на строящуюся ПАТЭС",  отмечают на предприятии.

На предприятии утверждают, что Балтийский завод уже более года не получает от заказчика реальных денег за выполненные работы и  продолжает строительство объекта за счет собственных средств.  Росэнергоатом в свою очередь пытается навязать предприятию векселя  обанкротившегося Межпромбанка.

"В конце 2010 года «Росэнергоатом», получивший от неизвестных заводу третьих лиц векселя Межпромбанка и узнавший о начавшейся процедуре банкротства банка, вместо того, чтобы заявить о своем требовании включения в реестр кредиторов банка, захотел найти легкий путь решения своих финансовых проблем и расплатиться этими векселями с Балтийским заводом. При этом было совершенно очевидно, что данные векселя не позволяют заводу получить за выполненный объем работ реальные деньги»,  рассказывают  на предприятии.

Балтийский завод совершенно убежден в том, что существующие проблемы, при отсутствии реального финансирования достройки объекта и его страхования, наложенный судом обеспечительный арест не решит, заключили на предприятии.

Отметим, "Балтийский завод" и Межпромбанк входят в "Объединенную промышленную корпорацию".

Балтийский завод основан в 1856 году, является одной из ведущих судостроительных верфей России.

Предприятие специализируется на строительстве военных кораблей, крупнотоннажных гражданских судов для перевозки различных грузов и ледоколов (с ядерными энергетическими установками и дизельных). Компания осуществляет строительство грузопассажирских судов типа Ro Ro и Ro Pax, химических танкеров, балкеров.

Автор:

Новости партнеров