ОЛМА:Утренний обзор (18.08.2011)

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС (основная сессия): 1663.86 (1.93%), индекс ММВБ: 1509.19 (1.89%)

В среду высоколиквидные бумаги закрылись в плюсе. Акции ММК (MAGN) на ММВБ подорожали на 5.6%, НЛМК (NLMK) – на 4.8%, Северстали (CHMF) – на 4.0%, Татнефти (TATN) – на 3.3%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 3.2%, Новатэка (NVTK) – на 2.7%, Газпрома (GAZP) – на 2.6%. Поначалу трейдеры были настроены скорее пессимистично – опубликованные днем ранее данные по экономике Германии заставили задуматься о возможной стагнации, а итоги встречи Н. Саркози и А. Меркель не оправдали оптимистичных ожиданий (если таковые у кого-то присутствовали). Однако вскоре трейдеры вспомнили о том, что рост – нормальное состояние рынка, и начали восстанавливать позиции. В результате индекс РТС вышел к уровню 1650 пунктов, но для уверенного подъема недостает какой-то поражающей воображение идеи (идея фундаментальной недооцененности отдельных бумаг и акций как класса активов в целом остается в силе, но она носит долгосрочный, а не «взрывной», характер).

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции ОГК_1 (OGKA) на ММВБ подорожали на 11.8%, привилегированные акции Башинформсвязи (BISVP) – на 10.9%, Нижнекамскнефтехима (NKNCP) – на 9.7%.

Фондовые индексы США закрылись разнонаправлено без заметных изменений, фьючерсы на индексы США сегодня торгуются в минусе. Европейские индексы в среднем немного повысились, по азиатским наблюдается снижение.

Сегодня в начале торгов возможна коррекция вниз под действием внешних факторов. Два представителя ФРС (главы федеральных банков Филадельфии и Далласа) высказались критически в отношении необходимости стимулирования экономики, что стало поводом к коррекции по фьючерсам на фондовые индексы США и азиатским фондовым индексам. Между тем отсутствие единогласия в ФРС само по себе не является сюрпризом – как известно, на августовском заседание комитета по открытым рынкам трое из двенадцати участников комитета (включая глав ФРБ Филадельфии и Далласа) проголосовали против публикации «мягкого» заявления. Во второй половине дня рынок может оказаться под влиянием потока статистики из США, который включает недельные данные по заявкам на пособие по безработице (16:30 мск), индекс потребительских цен (16:30 мск), индекс опережающих индикаторов (18:00 мск) и данные по продажам домов на вторичном рынке (18:00 мск).

Автор:

Новости партнеров