Юрия Лужкова зовут на место премьера Крыма

Освободившийся пост премьер-министра Крыма должен занять бывший мэр Москвы Юрий Лужков. С таким предложением общественно-политическая организация "Севастополь-Крым-Россия" обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу.   "Ю.Лужков – единственный, кто способен обеспечить радикальный прорыв в социально-экономическом развитии полуострова и дальнейшую позитивную динамику российско-украинских двусторонних отношений", говорится в обращении.

Члены организации напоминают, что на должности мэра Москвы Лужков много сделал для Севастополя, чем заслужил расположение жителей полуострова. В период с 1991 по 2005 годы по инициативе  Лужкова из бюджета Москвы в развитие туристического бизнеса в Крыму было направлено свыше одного миллиарда рублей. Правительство Лужкова профинансировало открытие Черноморского филиала МГУ в Севастополе. Также на столичные деньги было построено жилье для российских офицеров Черноморского флота и их семей, был отремонтирован флагман Черноморского флота — ракетный крейсер «Москва». Как отмечает   Moneyjournal., по мнению крымчан,  бывший градоначальник российской столицы может привлечь инвестиции из России и других стран для строительства моста через Керченский пролив, проект которого обсуждается уже несколько десятилетий.

Напомним, премьер-министр Крыма Василий Джарты скончался  в ночь на 17 августа в ялтинском пансионате, где проходил реабилитацию после перенесенной операции.

Автор:

Новости партнеров