Финляндия упростит процедуру получения гражданства

С сентября текущего года по многим параметрам упрощается процедура получения гражданства Финляндии. Бывший гражданин Финляндии, согласно новому закону, может вернуть утерянное гражданство с помощью простой подачи заявления.

При этом для получения гражданства не требуется постоянного проживания в Финляндии. Тем не менее, процедура с подачей заявления не распространяется на совершеннолетних детей бывших граждан Финляндии.

Срок постоянного проживания в Финляндии, для подавших заявление о получении гражданства, сокращается с шести лет до пяти.

Заявитель может получить гражданство и по прошествии четырех лет проживания в Финляндии, если он сносно владеет финским или шведским языками.

Заявитель, достигший 15 летнего возраста, может получить гражданство после проживания 7 лет (в общей сложности) в Финляндии, то есть на год меньше, чем раньше. Тем не менее, последние два года необходимо проживать в Финляндии постоянно. Ведомство по делам иностранцев предполагает, что число заявок от бывших граждан Финляндии сразу увеличится после вступления в силу нового закона. Также ожидается увеличение числа заявок в начале следующего года, сообщает YLE.

Автор:

Новости партнеров