На реставрацию решетки Кронштадтского Морского Собора затратят 20 млн. рублей

Реставрация завершится в марте 2012 года.

На реставрацию исторической решетки и ограды сквера Кронштадтского Морского Собора затратят 20 млн. рублей. Соответствующее поручение губернатор Петербурга Валентина Матвиенко дала комитету финансов. Информация об этом содержится в официальных материалах администрация города.

Контроль за выполнением постановления возложено на вице-губернатора Петербурга Михаила Осеевского.

Напомним, восстановление Морского собора в Кронштадте завершится в марте 2012 года. Тогда же планируется повторное освящение храма Патриархом Руси Кириллом.
Членом общественно-попечительского совета Кронштадтского морского собора является супруга президента Светлана Медведева.

Морской собор святителя Николая Чудотворца в Кронштадте считается главной святыней ВМФ. Храм до сих пор находится на балансе флота и должен быть восстановлен к 2013 году, когда будет отмечаться 100-летие его освящения. Он был заложен по указу императора Николая II в 1903 году святым Иоанном Кронштадтским в честь 200-летия русского флота и освящен в 1913 году.
Храм повторяет очертания собора Святой Софии в Константинополе, а по вместимости уступает лишь столичному храму Христа Спасителя.

Автор:

Новости партнеров