ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1584.20 (-4.79%), индекс ММВБ: 1452.83 (-3.73%)
В четверг в секторе голубых фишек наблюдалась коррекция вниз. Торги на ММВБ были приостановлены примерно в 16:11 более чем на час по причине (предположительно) технического сбоя. После возобновления торгов трейдеры обнаружили снижение по фондовым индексам США, что способствовало углублению коррекции и по российским бумагам. В итоге Сбербанк (SBER) на ММВБ подешевел на 6.3%, Северсталь (CHMF) на 6.0%, ВТБ (VTBR) – на 5.9%, Мечел (MTLR) – на 5.8%, МТС (MTSS) – на 5.5%, Татнефть (TATN) и НЛМК (NLMK) – на 5.3%. Настроение трейдеров на мировых фондовых площадках вновь ухудшилось – поводом стали высказывания двух представителей ФРС США, идущие вразрез с мягкой денежной политикой. Кроме того, данные по продажам домов на вторичном рынке в США оказались заметно хуже прогнозов.
Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Петербургской сбытовой компании (PBSB) на ММВБ подорожали на 5.8%, Калужской сбытовой компании (KLSB) – на 5.3%. Тем временем Московская теплосетевая компания (MSSV) подешевела на 10.2%, Казанский вертолетный завод (KHEL) – на 8.9%.
Фондовые индексы США упали на 3.7% — 5.2%, фьючерсы на индексы США торгуются в минусе. Европейские индексы понизились, наблюдается снижение и по азиатским индексам.
Сегодня вероятно углубление коррекции вниз по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами. Слабые данные по рынку жилья в США и снижение прогнозов по темпам роста мировой экономики банком Morgan Stanley разочаровали инвесторов и стали поводом к сокращению позиций на рынках акций, что, вероятно, скажется на характере торгов и на российских биржах.

Автор:

Новости партнеров