ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:24): 1556.14 (-1.22%), индекс ММВБ: 1430.68 (-0.56%)
В понедельник к середине дня голубые фишки торгуются в минусе. Слабее рынка выглядят бумаги ТНК-ВР Холдинга (TNBP, TNBPP), что, вероятно, связано с закрытием реестра акционеров к собранию по итогам полугодия (реестр закрыт по состоянию на 19.08). Обыкновенные акции ТНК-ВР Холдинга (TNBP) подешевели на 5.3%, привилегированные (TNBPP) – на 5.1%. Газпром (GAZP) потерял 1.2%, Сбербанк (SBER) и Татнефть (TATN) – по 0.9%. Мировые рынки по-прежнему остаются под давлением опасений в отношении слабости экономики США и долговых проблем в Европе. Между тем новых поводов к продажам не появилось, а значит, в течение дня углубление коррекции вниз по высоколиквидным бумагам выглядит маловероятным. Многие участники рынка связывают надежды на восстановление спроса с возможным возобновлением программы «количественного смягчения» ФРС США, но появления новостей на эту тему следует ждать не ранее ближайшей пятницы, когда состоится выступление Б. Бернанке на конференции в Канзасе.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции Лензолото (LNZL) на ММВБ подорожали на 4.2%, Пермьэнергосбыта (PMSB) – на 3.9%. Тем временем обыкновенные акции МГТС (MGTS) подешевели на 12.6%, Балтики (PKBA) – на 12.6%.
Азиатские фондовые индексы понизились. По европейским индексам наблюдается разнонаправленное движение. Фьючерсы на индексы США торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.

Автор:

Новости партнеров