ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В пятницу фондовые индексы США понизились в среднем на 1.5%. Слабее рынка выглядел финансовый сектор. Акции Charles Schwab (SCHW) подешевели на 5.3%, Citigroup (С) – на 4.3%, Bank of Ney York Mellon (BK) – на 3.2%. Рынок остается под давлением опасений в отношении долговых проблем в еврозоне и неопределенности в отношении возможности возобновления программы «количественного смягчения» ФРС. С позиций технического анализа, о сколько-нибудь устойчивом движении можно будет говорить только после закрепления индекса S&P 500 за пределами диапазона 1100 пунктов – 1200 пунктов.
Азиатские фондовые индексы закрылись в среднем в минусе. Японский TOPIX понизился на 1.2%, китайский CSI 300 – на 1.1%, корейский Kospi – на 2.0%. Активность покупателей остается низкой из-за опасений в отношении долговых проблем в еврозоне и замедления экономического роста в США. Представители японского центробанка дали понять, что могут прибегнуть к новым интервенциям против укрепления иены, но это не оказало существенной поддержки котировкам японских экспортеров.
На торгах в Европе наблюдается повышение. Лучше рынка выглядит нефтегазовый сектор – обострение ситуации в Ливии может стать фактором спекулятивного роста цен на нефть. Между тем высказывания А. Меркель в прошедшие выходные дают понять, что Германия по-прежнему не поддерживает идею выпуска совместных облигаций еврозоны, что оставляет в силе опасения в отношении долговых проблем и, соответственно, сдерживает активность покупателей в банковском секторе.
На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется вблизи 1.44, сигналов к сильным движениям пока не сформировано. Японская иена немного ослабла по отношению к доллару на фоне заявлений, позволяющих ожидать новых интервенций со стороны японского ЦБ.

Автор:

Новости партнеров