ОЛМА: Панорама недели

В течение прошедшей недели индекс РТС вернулся к уровню 1650 пунктов, после чего на рынке вновь наметилось снижение. Сохраняются признаки «бегства от риска» – индексы волатильности (американский VIX и российский RTSVX) держатся на уровнях, превышающих июльские значения в два раза и более, спрэд EMBI+ продолжает расширяться.
Поводом к возобновлению продаж на рынках акций (включая российский) на этот раз стали слабые данные по жилищному сектору США (продажи домов на вторичном рынке не оправдали прогнозов) и высказывания представителей ФРС с критикой сверхмягкой денежной политики. Впрочем, консервативная позиция глав ФРБ Филадельфии и Далласа не является сюрпризом для рынка – ранее она была неоднократно выражена, в том числе, в ходе голосования на августовском заседании комитета по открытым рынкам ФРС.
Встреча Н. Саркози и А. Меркель, состоявшаяся во вторник, не вызвала оживления на рынках. Предложение создать единое европейское правительство показалось инвесторам неубедительным, а введение налога на финансовые транзакции негативно отразилось на котировках бумаг в финансовом секторе (например, акции NYSE-Euronext за неделю подешевели на 10%). Участники рынка не дождались от глав крупнейших европейских экономик ни решения о выпуске совместных европейских облигаций, ни расширения фонда финансовой стабильности.
Во втором эшелоне сохранялся спрос на отдельные бумаги, фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap немного прибавили.
В секторе электроэнергетики наметился всплеск интереса к сегменту генерации, который оказался сильно «перепродан» в ходе прошедшего ранее снижения. Акции ОГК-1 (OGKA) подорожали на 19.6%, ОГК-2 (OGKB) – на 18.0%, ОГК-3 (OGKC) – на 16.8%.
Привилегированные акции Нижнекамскнефтехима (NKNCP) подорожали на 23.0%, обыкновенные (NKNC) – на 10.3%. Компания опубликовала сильные финансовые результаты за второй квартал текущего года. Выручка выросла на 38% в годовом выражении, EBITDA – на 34%, чистая прибыль – почти в два раза. Заметное улучшение финансовых показателей компании объясняется в основном высокими ценами на синтетические каучуки и временным повышением экспортных пошлин на нефтепродукты, включая сырье, используемое Нижнекамскнефтехимом.
Омскшина (OMSH) по итогам второго квартала текущего года зафиксировала увеличение выручки на 81% (в долларах по отношению к аналогичному периоду прошедшего года) и примерно шестикратный рост чистой прибыли. Темпы роста финансовых показателей компании могли бы поразить воображение, но они во многом объясняются «эффектом низкой базы» (во втором квартале прошедшего года Омскшина работала в сокращенном режиме), а потому не стали основанием для сильных движений по бумагам компании.
Данные технического анализа оставляют в силе возможность снижения по индексу РТС, но о заметном движении можно будет говорить только в случае закрепления ниже уровня 1500 пунктов. В течение ближайшей недели ожидается большой поток статистики, из которого особенно важными могут оказаться данные по продажам новых домов и ВВП США (23.08 и 26.08, соответственно). Рынок может остро реагировать и на любые новости относительно долговых проблем в Европе или относительно планов ФРС США по стимулированию экономики.

Автор:

Новости партнеров