БФА: Аналитика по рынкам акций

Позитивная динамика азиатских индексов и подросшие цены на нефть поддержат российские индексы на открытии. Однако ожидание важных событий конца текущей недели будет сдерживать динамику.

Российский рынок
В понедельник, 22 августа, торги на российском рынке начались со снижения, индекс ММВБ в первые минуты торгов терял около 2 % — однако вскоре развернулся наверх. Способствовали этому настроения на внешних рынках, улучшавшиеся начиная с европейской сессии. В результате вторую половину дня российские индексы проводили уже на положительной территории – впрочем, итоговый прирост оказался небольшим, +0,36 % по индексу ММВБ (1443,93 пункта).
В большинстве отраслевых секторов сложилась разнонаправленная динамика. Отметим незначительное снижение котировок обеих наиболее ликвидных бумаг (Сбербанк обычка -0,06 %, Газпром -0,36 %). В лидерах – сектор связи (Ростелеком +5,07 % обычка, +2,5 % префы, МТС +1,97 %) и производители драгметаллов (Полиметалл +6,37 %, ПолюсЗолото +1,32 %).
Американские индексы вчера открылись уверенным ростом – однако практически сразу начали планомерно снижаться, по итогам сессии зафиксировав минимальный прирост (DJIA +0,34 %, S&P 500 +0,03 %, Nasdaq Composite +0,15 %). Таким образом, S&P 500 не сумел пока оттолкнуться от важного уровня поддержки (1120). Банковский сектор отставал от широкого рынка, особенно после того, как на котировки Goldman Sachs оказало давление сообщение о том, что глава банка нанял адвоката, что было воспринято инвесторами как индикатор серьезности претензий властей к банку.
Азиатские фондовые индексы торгуются на положительной территории, а цены на нефть Brent, вчера приближавшиеся к 105 долл./барр., сегодня с утра снова торгуются в районе 109 долл./барр. На этом фоне торги на российском рынке начинаются в «зелёной зоне», ближайшие сопротивления по индексу ММВБ – 1460 и 1485 пунктов. Впрочем, ожидание событий конца недели по-прежнему будет сдерживать динамику.

Автор:

Новости партнеров