В Псковской обл. на возрождение рыбодобывающей отрасли до 2015г. затратят 152 млн. рублей

В Псковской области на целевую программу по возрождению рыбодобывающей отрасли в 2011-2015 годах направят 152,880 млн. рублей, из них 20,48 млн рублей составят средства областного бюджета. Остальные средства будут привлечены из внебюджетных источников. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Принятая программа ставит своей целью создание условий для развития рыбохозяйственного комплекса Псковской области. Так, предполагается создание условий для хранения и сбыта уловов с водоемов Псковской области (с этой целью планируется приобретение холодильного оборудования); организация на территории области рационального приема, сбыта и переработки уловов с водоемов Псковской области, в том числе обеспечение условий для создания специализированных магазинов для торговли продукцией из водных биоресурсов; содействие обновлению материально-технической базы предприятий рыбохозяйственного комплекса (в том числе приобретение судов).

По данным официальной промысловой статистики на 1 января 2011 года вылов рыбы в Псковско-Чудском озере в территориальных водах России составил 2,702 тыс тонн (в том числе в Псковском озере 653,1 тонн и в Чудском ―2,31 тыс тонн). По сравнению с предшествующим годом наметилось некоторое увеличение объема уловов, но все же вылов рыбы находится на низком уровне. Освоение промышленной квоты российскими пользователями за 2010 год составило всего 62,6%.

Одной из причин сложившейся ситуации является то, что все используемые на данный момент орудия лова и суда устарели, отмечают в областном правительстве.

Автор:

Новости партнеров