БФА: Аналитика по рынкам акций

Прогноз
Ухудшившиеся на азиатской сессии настроения инвесторов не позволяют российскому рынку в полной мере отыграть вчерашний подъем американских индексов. Ожидаем сегодня продолжения консолидации в районе 1450 пунктов по индексу ММВБ.

Российский рынок
Во вторник, 23 августа, российский рынок акций с утра довольно уверенно подрастал, индекс ММВБ в моменте прибавлял около 1,5 %, но после полудня большую часть прироста растерял, долго консолидировался в небольшом плюсе относительно предыдущего закрытия, а потом ушел в «минус». Однако сильное начало торгов в США позволило восстановить равновесие, и по итогам дня изменение индекса оказалось положительным: +0,01 %, 1444,11 пунктов. В отраслевом разрезе динамика оказалась разнонаправленной, лучше рынка на фоне подраставших цен на нефть выглядели акции Лукойла (+2,82 %) и Газпрома (+0,1 %), в то время как в банковском секторе сохранялась слабость (Сбербанк -1,64 % обычка, -1,13 % префы, ВТБ -0,56 %).

Для американского рынка акций вчерашняя сессия стала лучшей за последние две недели, индексы выросли на 3 – 4,5 %. Причем, судя по развитию динамики, слабая макроэкономическая статистика (снижения числа продаж на первичном рынке недвижимости до 298 тыс. в годовом исчислении при прогнозе 310 тыс., снижение индекса деловой активности ФРБ Ричмонда до -10) стала дополнительным катализатором для роста. Судя по всему, сегодня – завтра в преддверии выступления Б. Бернанке можно ожидать продолжения игры «чем хуже – тем лучше», когда слабая статистика подталкивает веру в неизбежность вмешательства ФРС.

Впрочем, российскому рынку сегодня не удастся в полной мере воспользоваться плодами вчерашнего американского оптимизма в США. На азиатской сессии настроения инвесторов снова ухудшились, в том числе из-за снижения агентством Moody’s кредитного рейтинга Японии до Aa3 из-за слабого экономического роста при крупнейшем публичном долге. Азиатские индексы теряют в пределах 1 %, снижаются фьючерсы на американские индексы. На этом фоне ожидаем сегодня продолжения консолидации в районе 1450 пунктов по индексу ММВБ

Автор:

Новости партнеров