Следствие установило возможного заказчика убийства журналистки А.Политковской

А также задержало предполагаемого организатора преступления.

У следствия есть сведения о предполагаемом заказчике убийства журналистки Анны Политковской, однако, пока предавать гласности эту информацию следствие считает преждевременным. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Также в рамках уголовного дела об убийстве Анны Политковской задержан подозреваемый в организации этого преступления бывший подполковник милиции Дмитрий Павлюченков.

Как установлено следствием, Павлюченков за денежное вознаграждение получил заказ на организацию убийства Политковской и создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых и другие лица. Затем Павлюченков, будучи в тот момент начальником отделения 4 отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой с целью выяснить маршруты и время её ежедневных передвижений по городу.

Позднее Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Анны Политковской.

Напомним, убийство было совершено около 16 часов 7 октября 2006 года, когда А. Политковская, припарковав машину возле дома на улице Лесной, вошла в лифт, чтобы подняться в свою квартиру. В журналистку было произведено пять выстрелов. После этого киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его автомобиль ВАЗ 21043 у метро «Новослободская», вместе с соучастниками преступления скрылся.

Сегодня Следственный комитет России намерен направить в суд ходатайство об аресте Павлюченкова. В ведомстве отмечают, что вся картина преступления была установлена именно следственным путем.

Автор:

Новости партнеров