БФА: Аналитика по рынкам акций

Прогноз
Если индекс ММВБ сможет преодолеть позавчерашний максимум в районе 1469,02 пунктов, целями станут отметки 1485 и 1500. В фокусе внимания рынков остается завтрашнее выступление председателя ФРС США Б.Бернанке.
Российский рынок
В четверг, 24 августа, российский рынок акций после попытки роста в начале сессии откатился вниз и долго дрейфовал в незначительном «минусе» около 1440 пунктов по индексу ММВБ. Однако ближе к концу торгов сильная статистика из США придала новый позитивный импульс мировым рынкам акций, и на этом фоне индекс ММВБ преодолел ближайшее сопротивление на отметке 1460 пунктов и на закрытие составил 1461,62 пункта (+1,21 %). Сильно выглядел нефтегазовый сектор во главе с акциями Газпрома (+2,59 %) и Роснефти (+2,27 %). В банковском секторе «выстрелили» акции ВТБ, в то время как Сбербанк хуже рынка (+0,72 % обычка, -1,12 % префы).
Согласно опубликованным вчера данным, индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны института Ifo упал в августе со 112,9 до 108,7 пункта — минимального уровня более чем за год, ожидалось снижения этого показателя только до 111 пунктов. Однако большее влияние на рынки оказала вышеупомянутая статистика из США. Заказы на товары длительного пользования выросли в июле на 4 % м/м, а без учета транспортных средств – на 0,7 % м/м (прогнозировалось +2,0 % и -0,5 % соответственно), при этом предыдущее, июньское значение было пересмотрено в сторону улучшения. Американские индексы на этом фоне прибавили еще 0,9 – 1,3 %. Впрочем, следует отметить, что закрепиться на положительной территории им удалось только ближе к концу сессии.
Большинство азиатских индексов сегодня с утра растут. Цены на нефть Brent после американской статистики поднялись выше 110 долл./барр, но сейчас торгуются немного ниже, чем при закрытии российского рынка. Незначительно корректируются фьючерсы на американские индексы. Если индекс ММВБ сможет преодолеть позавчерашний максимум в районе 1469,02 пунктов, целями станут отметки 1485 и 1500. В фокусе внимания остается завтрашнее выступление Б.Бернанке. Отметим, что судя по комментариям в западных источниках, рынок вовсе не един в ожиданиях содержания завтрашней речи председателя ФРС – и это хорошо, так как ограничит силу разочарования в случае, если анонс QE3 не состоится (а вероятность такого развития событий, по нашему мнению, довольно высока).

Автор:

Новости партнеров