ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1601.03 (1.40%), индекс ММВБ: 1461.62 (1.21%)
В среду на рынке наблюдалось повышение. ВТБ (VTBR) подорожал на 4.3%, НЛМК (NLMK) – на 3.0%, Газпром (GAZP) – на 2.6%, Роснефть (ROSN) и Уралкалий (URKA) – на 2.3%, ТНК-ВР Холдинг (TNBP) – на 2.1%, Норникель (GMKN) – на 2.0%, РусГидро (HYDR) – на 1.9%. В начале торгов трейдеры пережили несколько нервных минут, пока рынок отыгрывал снижение рейтинга Японии агентством Moody’s. Однако в последнее время участники рынка предпочитают искать источники «вдохновения» (другими словами, поводы для продаж или покупок) не в Японии, а скорее в США или в Европе. Поток экономической статистики из США и еврозоны по-прежнему демонстрирует слабость экономики, но теперь инвесторам кажется, что больной достаточно плох, чтобы применить медикаментозное лечение в виде новых инъекций ликвидности – слухи о возможном запуске нового раунда «количественного смягчения» ФРС оказывают поддержку рынкам (и, вероятно, будут оказывать вплоть до вечера пятницы, когда состоится выступление главы ФРС).
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Обыкновенные акции Волгоградэнергосбыта (VGSB) на ММВБ подорожали на 40.0%, привилегированные (VGSBP) – на 39.9%, привилегированные акции Удмуртэнергосбыта (UDSBP) – на 20.0%.
Фондовые индексы США повысились в среднем на 1%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом минусе. Европейские индексы закрылись в плюсе, наблюдается повышение и на азиатских фондовых площадках.
Сегодня возможно повышение. Ожидания новых стимулирующих мер от ФРС поддерживают оптимистичный настрой на мировых фондовых площадках, что дает основание ожидать повышения и на российском рынке в начале торгов. Во второй половине дня некоторое влияние на обстановку на рынке могут оказать недельные данные по заявкам на пособие по безработице в США (16:30 мск), но более важные данные выйдут завтра (будет опубликована пересмотренная оценка ВВП США за второй квартал текущего года).

Автор:

Новости партнеров