Театр Пугачевой может остаться без земли в Петербурге

Депутат городского парламента предложил пересмотреть решение о выделении земли для «Театра песни» Аллы Пугачевой.

Депутат петербургского Законодательного собрания Олег Нилов предлагает пересмотреть решение о выделении земли для театра Аллы Пугачевой. С депутатским запросом он обратился к исполняющему обязанности губернатора Георгию Полтавченко.

Напомним, землю под Театр песни Аллы Пугачевой выделили на последнем заседании правительства Петербурга под председательством губернатора Валентины Матвиенко.

Депутат Нилов считает, что рыночная стоимость земли площадью 2,7 га на Васильевском острове в устье реки Смоленки составляет 300-450 млн рублей, ООО «Театр песни Аллы Пугачевой» перечислит в бюджет всего 39 млн рублей.

Кроме того, землю выделили целевым назначением, без торгов, хотя в планах инвестора помимо строительства концертного зала еще и возведение бизнес-центра, отеля на 120 номеров и апартаментов.

В депутатском запросе говорится о том, что по социальным расценкам нужно предоставить инвестору только площади театра, а за коммерческие помещения произвести перерасчет. Кроме того, по мнению депутата, аналогичное право на получение участков под застройку на льготных условиях должно быть предоставлено артистам из Петербурга, например Эдите Пьехе, Эдуарду Хилю и Юрию Шевчуку.

Однако на вчерашнем заседании Законодательного собрания парламентское большинство отклонило все депутатские запросы исполняющему обязанности губернатора Петербурга Георгию Полтавченко. Олег Нилов считает, что «все это произошло из-за того, что два моих запроса были очень «неудобны» депутатам от партии власти. А объяснение, что не надо направлять запросы человеку, который не занимает должность, а является только исполняющим обязанности – по меньшей мере странно».

Депутат отметил, что «отклоняя все депутатские запросы скопом, парламентское большинство не только принижает роль Полтавченко как руководителя, но и показывает тем самым неуважение к решению президента России».

Олег Нилов собирается переделать свои запросы и направить их уже как заявления в прокуратуру.

Напомним, договоренность о строительстве Театра песни А.Пугачевой на Васильевском острове между певицей и губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко была достигнута еще в марте 2008 года. На совместной пресс-конференции с примадонной губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что такой культурный центр в Петербурге будет очень востребован.

Театр построят российские предприниматели — совладелец рыбоперерабатывающей компании "Русское море" Максим Воробьев, которого связывают с примадонной хорошие отношения, и его партнер Михаил Кенин. В компании "Театр песни Аллы Пугачевой" 34% принадлежит певице и ее дочери Кристине Орбакайте. Инвестиции в проект могут составить 100 млн долларов.

Автор:

Новости партнеров