Тройку кандидатов в губернаторы Петербурга назовут в ближайшие дни

Список кандидатов вырос до 10 человек.

Тройка кандидатов в губернаторы Петербурга будет названа в ближайшие дни. Об этом заявил спикер городского парламента Вадим Тюльпанов в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге».

По словам Тюльпанова, консультации по формированию списка кандидатов «существенно нового не принесли, но появились новые фамилии. Их теперь в списке до 10».

«О результатах консультаций мы будем знать, я полагаю, к концу недели. Полагаю, что может произойти это уже завтра или на выходных. Рассматриваются и московские петербуржцы, и петербуржцы, живущие и работающие в Петербурге. И как я уже говорил накануне, одна из кандидатур — это исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко», — сказал спикер городского парламента.

Вадим Тюльпанов еще раз отметил, что вице-премьер Дмитрий Козак в этот список кандидатов на пост губернатора Петербурга не попал. «Дело в том, что Дмитрий Козак как вице-премьер курирует олимпийскую стройку в Сочи. Кроме того, в этот понедельник стало известно, что премьер-министр России его назначил руководителем комиссии по вопросам территориального планирования. И конечно все это совместить с постом губернатора Петербурга невозможно», — пояснил он.

В то же время, добавил Тюльпанов, региональное отделение партии «Единая Россия» возлагает большие надежды на то, что Дмитрий Козак возглавит тройку кандидатов от петербургских «единороссов» на выборы в Госдуму.

Напомним, накануне Вадим Тюльпанов заявил журналистам, что инаугурация нового губернатора Петербурга может состояться 31 августа. Он отметил, что для утверждения нового губернатора не потребуется собирать внеочередное заседание городского парламента. Петербургские депутаты готовятся утвердить кандидатуру на заседании 31 августа, непосредственно перед инаугурацией.

Автор:

Новости партнеров