В Петербурге губернатор и Законодательное собрание нарушили антимонопольный закон — УФАС

Комиссия УФАС России Петербурга признала губернатора города и Законодательное Собрание нарушившими антимонопольное законодательство.

В ходе проверки комиссия рассмотрела статью 7-1 Закона Санкт-Петербурга от 22.05.2006 № 223-35 «О государственных унитарных предприятиях Санкт-Петербурга, государственных учреждениях Санкт-Петербурга и иных коммерческих и некоммерческих организациях, учредителем (участником, акционером, членом) которых является Санкт-Петербург».

В статье указано, что размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд выполняется путем размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), которым в данном случае является государственное предприятие или учреждение.

Вместе с тем, в перечень работ и услуг которые осуществляются исключительно органами исполнительной власти или подведомственными им государственными учреждениями, государственными унитарными предприятиями включены работы и услуги, оказываемые хозяйствующими субъектами различных форм собственности на конкурентных рынках – сообщают в пресс-службе УФАС России по Санкт-Петербургу.

Как установила комиссия городского УФАС, это создает ограничение конкуренции и содержит нарушение статьи 15 «Закона о защите конкуренции».

По результатам проверки, губернатора Петербурга и Законодательное собрание города признаны нарушившими антимонопольное законодательство. Главе городского правительства направлено предписание о прекращении нарушения.

Автор:

Новости партнеров