ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1583.97 (-1.07%), индекс ММВБ: 1442.51 (-1.31%)
В четверг высоколиквидные бумаги закрылись в среднем в минусе. Татнефть (TATN) подешевела на 3.2%, Ростелеком (RTKM) и ФСК ЕЭС (FEES) – на 2.7%, Полиметалл (PMTL) – на 2.4%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 2.3%, Лукойл (LKOH) и Мечел (MTLR) – на 2.0%. Динамика котировок на фондовом рынке носит несколько невнятный характер, что отчасти объясняется неопределенностью в отношении возобновления программы «количественного смягчения» (QE3) ФРС США. В пятницу ожидается выступление Б. Бернанке – объявление о QE3 маловероятно, но многие участники рынка рассчитывают услышать некоторые намеки на планы ФРС по стимулированию экономики. Некоторую поддержку рынку оказали сообщения об инвестиции фондом Berkshire Hathaway $5 млрд. в акции Bank of America (сообщения вышли в 17:10), но вскоре внешний фон вновь ухудшился – на западных рынках прошли продажи, особенно заметные по фьючерсам на германский фондовый индекс DAX (за 30 мин прошла примерно четверть дневного объема).
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Привилегированные акции Волгоградэнергосбыта (VGSBP) на ММВБ подорожали на 24.6%, обыкновенные (VGSB) – на 5.4%, привилегированные акции Ставропольэнергосбыта (STSBP) – на 6.4%.
Фондовые индексы США понизились на 1.5% — 2.0%, фьючерсы на индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы понизились, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.
Нестабильная динамика мировых фондовых индексов повышает риски для держателей длинных позиций и на российском рынке, а значит, высокая активность покупателей в первой половине дня сегодня маловероятна. Наиболее важные для рынка события ожидаются во второй половине дня: в 16:30 мск выйдет уточненная оценка темпов роста ВВП США за второй квартал текущего года (ожидается пересмотр с 1.3% в годовом выражении до 1.1%), а в 18:00 мск начнется выступление Б. Бернанке, которое может дать трейдерам возможность сформировать ожидания в отношении денежной политики ФРС.

Автор:

Новости партнеров