В порту Усть-Луга в 1-м квартале 2013г. введут комплекс по перегрузке сжиженных углеводородных газов

Комплекс по перегрузке сжиженных углеводородных газов в морском торговом порту «Усть-Луга» в Ленобласти введут в первом квартале 2013 года. Строительство комплекса ведет компания «Сибур».

Как сообщили в компании, общая проектная мощность комплекса рассчитана на ежегодную перевалку до 1,5 млн тонн сжиженных углеводородных газов и до 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов.

В настоящее время на строительной площадке продолжается монтаж технологического оборудования, в активную фазу вошли дноуглубительные работы навигационного периода 2011 года в причальной зоне. Осуществляется углубление акватории с существующих 1,6–4,5 м до 13,5 м.

Работы по образованию водных подходов проводятся в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010–2015 годы)». Их завершение работ ожидается во втором квартале 2012 года.

После завершения строительства гидротехнических сооружений, причалов и окончания дноуглубительных работ терминал сможет принимать суда-газовозы и танкеры длиной до 185 метров, полным дедвейтом до 47 тыс. тонн и грузовместимостью до 50 тыс. кубических метров, уточнили в компании.

Автор:

Новости партнеров