БФА: Аналитика по рынкам

Прогноз
На мировых рынках, не смотря на отсутствие новой конкретики в пятничном выступлении Б. Бернанке, наблюдаются умеренно позитивные настроения. Индекс ММВБ с утра вышел наверх из формировавшегося со второй декады августа треугольника, цель на неделю — максимум середины августа (1515 пунктов).
Российский рынок
В пятницу, 26 августа, торги на российском рынке акций начались с умеренного отступления котировок, и к полудню индекс ММВБ терял около 1 %, однако постепенно отыграл эти потери, а во второй половине дня колебался на нейтральной территории вплоть до начала выступления председателя ФРС Б.Бернанке в Джексон Хоуле. Первая реакция на отсутствие «анонса» третьего раунда количественного смягчения (QE3) оказалась негативной, однако в итоге индекс ММВБ завершил сессию на дневном максимуме, составив 1458,84 пункта (+1,13 %). В лидерах – ГМК Норильский Никель (+5,32 %), префы Транснефти (+4,05 %), Роснефть (+3,33 %), ВТБ (+2,51 %). Хуже рынка выглядели акции Сбербанка (-1,41 % обычка, -0,82 % префы).
Долгожданное выступление Б.Бернанке, начавшееся в пятницу в 18:00 мск, содержало мало нового как с точки зрения оценки экономической ситуации (констатация замедления восстановления, но надежда на ускорение роста во втором полугодии), так и относительно монетарной политики. Вместо «анонса» QE3 прозвучали прежние обтекаемые фразы о том, что у ФРС «есть инструменты, которые могут быть задействованы, чтобы дать дополнительные монетарные стимулы», причем конкретики относительно этих инструментов Б.Бернанке также не сообщил. Впрочем, американские индексы, начинавшие пятницу на отрицательной территории, вскоре после речи вышли в «плюс», прибавили по итогам дня 1,2 – 2,5 %, а также зафиксировали первый недельный прирост с конца июля.
По нашему мнению, умеренно позитивная реакция фондовых рынков на столь неконкретное выступление Б. Бернанке является позитивным симптомом, показывая, что рынки на данный момент готовы к дальнейшему восстановлению. С точки зрения среднесрочных перспектив в фокусе внимания будет оставаться макроэкономическая статистика из США и ситуация в Европе. Индекс ММВБ с утра вышел наверх из формировавшегося со второй декады августа треугольника, его целью на эту неделю считаем максимум середины августа (1515 пунктов).

Автор:

Новости партнеров