Крупнейший банк Китая заинтересовался стратегическими проектами Калининградской области

Крупнейший банк Китая Industrial and Commercial Bank of China заинтересовался стратегическими проектами Калининградской области. Об этом сообщил глава региона Николай Цуканов после встречи с банкирами, передает пресс-служба администрации области.

По словам Цуканова, китайские банкиры проявили интерес к проектам строительства в регионе на условиях частно-государственного партнерства глубоководного порта, аэропорта-хаба в Храброво, инфраструктуры для приема Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

В ходе встречи, гости получили подробную информацию о перспективах, которые предоставляет сторонам торгово-экономическое и культурное сотрудничество Калининградской области с регионами Китая, и возможностях вхождения предпринимателей в резиденты Калининградской ОЭЗ.

Внешнеторговый оборот Калининградской области с Китаем в первом полугодии 2011 г. увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 31% и составил 418 млн. долларов, в том числе экспорт – 0,3 млн. долларов (увеличение в 6 р.), импорт – 417,6 млн. долларов (+30%). Основу калининградского экспорта составляют пластмассы и спирт. В основе импорта из Китая — электронные блоки, комплектующие для сборки телевизоров, компьютеры, текстиль и обувь. В 2010 г. в экономику региона из КНР поступило 222,8 тыс. долларов (0,1 % от общей суммы иностранных инвестиций).

ICBC — промышленный и коммерческий банк Китая. Входит в «Большую четвёрку» крупнейших государственных банков Китая (наряду с Bank of China, Agricultural Bank of China и China Construction Bank).

ICBC контролирует пятую часть банковского сектора Китая и ведет операции в Гонконге под брендом ICBC Asia. По состоянию на конец 2009 года в более чем 16 тыс. отделениях банка работало 387 тыс. человек. Банк предоставляет финансовые услуги более чем 3,5 млн корпоративных и 216 млн индивидуальных клиентов. Активы банка на конец 2005 составили 799,8 млрд долларов (21-е место в мире в рейтинге журнала The Banker). Финансовые показатели за 9 месяцев 2010 г.: активы — 2,03 трлн долларов, чистая прибыль — 19,4 млрд долларов.

Автор:

Новости партнеров