ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:27): 1642.94 (+2.93%), индекс ММВБ: 1487.10 (+1.94%)
В понедельник в начале торгов в секторе высоколиквидных бумаг наблюдалось повышение. К середине дня акции РусГидро (HYDR) и Мечела (MTLR) на ММВБ подорожали на 3.1%, Сбербанка (SBER) — на 2.8%, Роснефти (ROSN) и НЛМК (NLMK) – на 2.7%, Лукойла (LKOH) – на 2.6%, Северстали (CHMF) – на 2.3%. Б. Бернанке в своем выступлении в пятницу дал понять, что ФРС не ожидает второго витка рецессии в экономике США, но готова применить меры стимулирования, если в этом возникнет необходимость. Хотя конкретных мер и сроков названо не было, реакция рынка на выступление главы ФРС была благоприятной – тон выступления, вероятно, показался трейдерам более оптимистичным, чем ожидалось. В итоге фондовые индексы США повысились на 1%-2%, сегодня за ними последовали и российские индексы. Во второй половине дня экономика США может остаться в центре внимания инвесторов: в 61:30 мск выйдут данные по инфляции (индекс PCE), в 18:00 мск – индекс незавершенных сделок по продаже домов.
Во втором эшелоне наблюдается повышение по отдельным бумагам. К середине дня привилегированные акции РАО ЭС Востока (VRAOP) на ММВБ подорожали на 12.2%, обыкновенные (VRAO) – на 11.5%, обыкновенные акции Башкирэнерго (BEGY) – на 8.8%, привилегированные акции Ростовэнергосбыта (RTSBP) – на 8.1%.
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. На европейских фондовых площадках наблюдается некоторое повышение. Фьючерсы на индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.

Автор:

Новости партнеров