ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В пятницу фондовые индексы США повысились на 1%-2%. Участники рынка оптимистично отреагировали на выступление Б. Бернанке, сделав вывод о том, что ФРС не ожидает второй волны рецессии. Инвесторы обратили внимание и на корпоративные события. Так, заметно подорожали акции ювелирной сети Tiffany (TIF, +9.3%), опубликовавшей хорошую отчетность и повысившей прогноз по финансовым показателям. Кроме того, трейдеры ожидают роста выручки некоторых сетей розничной торговли по итогам августа из-за всплеска спроса на предметы первой необходимости и строительные материалы на фоне угрозы со стороны урагана «Айрин». Так, лучше рынка выглядели акции Supervalu (SVU, +6.5%) и Coach (COH, +6.4%). Между тем статистика оказалась немного слабее прогнозов – темпы роста ВВП за второй квартал были пересмотрены с 1.3% до 1.0% в годовом выражении, ожидалось 1.1%. Данные технического анализа не исключают возможности продолжения повышения по индексу S&P 500, но об устойчивом движении можно будет говорить не ранее закрепления выше уровня 1200 пунктов.
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. Японский TOPIX прибавил 0.4%, гонконгский Hang Seng – 1.4%. Поводом к повышению стало выступление Б. Бернанке, которое трейдеры использовали как основание для снижения оценок вероятности повторения рецессии в США. Между тем китайские фондовые индексы понизились на фоне сообщений о новых мерах по ужесточению денежной политики китайского ЦБ (центробанк в выходные объявил об изменении требований к резервам коммерческих банков, что может привести к ухудшению ликвидности в банковском секторе).
На торгах в Европе наблюдается повышение. Торги на Лондонской фондовой бирже сегодня проходят в «усеченном» виде (в основном режиме торги не проводятся). На других площадках лучше рынка выглядят бумаги сектора строительства и стройматериалов – инвесторы, по всей вероятности, ожидают увеличения спроса в секторе из-за необходимости ликвидации последствий урагана «Айрин» в США. Наметилось некоторое оживление в греческом банковском секторе – поводом стали сообщения о возможном слиянии греческих банков EFG Eurobank Ergasias и Alpha Bank.
На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется вблизи уровня 1.45. По данным технического анализа, в случае закрепления пары выше 1.45 станет возможным заметное повышение.

Автор:

Новости партнеров