ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1596.17 (0.77%), индекс ММВБ: 1458.84 (1.13%)
В пятницу в секторе голубых фишек не сложилось единой динамики движения цен. Лучше рынка выглядели бумаги Норникеля (GMKN, +5.3%), оферту которого по выкупу собственных акций получил РусАл. Транснефть (TRNFP) подорожала на 4.0%, Роснефть (ROSN) – на 3.3%, ВТБ (VTBR) – на 2.5%. Тем временем акции ММК (MAGN) подешевели на 2.1%, Татнефти (TATN) – на 1.8%, Сбербанка (SBER) – на 1.4%. Торги в течение дня носили несколько неуверенный характер, поскольку многие участники рынка предпочли не проявлять высокой активности в преддверии выступления главы ФРС, на котором могли появиться намеки на новые стимулирующие меры. Однако оценки вероятности применения таких мер, возможно, были снижены инвесторами после выхода данных по экономике США. Оценка темпов роста ВВП оказалась немного ниже прогнозов (1.0% против ожидавшихся 1.1%), а темпы роста потребительских расходов (инфляционный индикатор) – немного выше. Замедление роста в сочетании с инфляцией может оказаться ранним признаком стагфляции, а это крайне неблагоприятный сценарий и для экономики в целом, и для фондового рынка. В выступлении Б. Бернанке вечером содержались обещания применить меры стимулирования экономики в случае необходимости, но не были названы конкретные детали и сроки.
Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции ТГК-2 (TGKBP) на ММВБ подорожали на 35.4%, обыкновенные акции Волгоградэнергосбыта (VGSB) – на 21.4%, Удмуртэнергосбыта (UDSB) – на 20.0%
Фондовые индексы США в пятницу повысились на 1.2% — 2.5%, фьючерсы на индексы США сегодня торгуются в плюсе. Европейские индексы понизились, по азиатским пока не сложилось единой динамики движения.
Сегодня в начале торгов возможно повышение. Внешний фон выглядит умеренно-благоприятным. Выступление главы ФРС США в пятницу вызвало скорее положительную реакцию участников рынка – из него можно сделать вывод о том, что состояние крупнейшей мировой экономики не столь плачевно, чтобы применять новые меры стимулирования. Тем не менее, в ФРС решили добавить один день к регулярному заседанию комитета по открытым рынкам 20 сентября, чтобы подробнее обсудить экономические проблемы. Одной из таких проблем потенциально может стать инфляция, а значит, сегодняшняя публикация индекса потребительских расходов (PCE, 16:30 мск) может стать поводом к движениям на рынке.

Автор:

Новости партнеров