В бюджете Ленобласти появится резервный фонд

Депутаты Законодательного собрания Ленобласти рассмотрели и рекомендовали к принятию в первом чтении изменения в областной закон «О бюджетном процессе в Ленобласти». Благодаря поправкам в регионе появится резервный фонд.

Как сообщает пресс-служба областного парламента, согласно документу «Резервный фонд представляет собой часть средств областного бюджета, резервируемого для исполнения расходных обязательств в случае недостаточности доходов для финансового обеспечения». В законе определены источники формирования фонда и направления расходов (для финансирования временных кассовых разрывов и дефицита бюджета), а также порядок размещения, учета и контроля средств.

По мнению депутатов, наличие своеобразной «подушки безопасности» в бюджете добавляет региону стабильности.

Разработчики законопроекта предложили предоставить Законодательному собранию Ленобласти право рассматривать проект областного бюджета во втором и третьем чтениях на одном заседании, а изменения в бюджет сразу в трех чтениях.

Председатель постоянной комиссии по законности и правопорядку Олег Петров высказал сомнение в необходимости ускорять процесс принятия такого важного документа как областной бюджет.

В связи с этим, депутаты решили принять законопроект в первом чтении и серьезно отредактировать его в процессе правок ко второму и третьему чтениям.

Автор:

Новости партнеров