МВД расследует дело о хищении 300 млн. рублей ФЦП «Электронная Россия»

Генпрокуратура направила в МВД материалы проверки о хищении около 300 млн. рублей, направленных из бюджета страны на реализацию федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 года)».

Минкомсвязи России заключил с ОАО «Ростелеком» государственные контракты стоимостью более 2 млрд. рублей на выполнение работ в рамках ФЦП «Электронная Россия.

В ходе прокурорской проверки получены данные, что стоимость программно-технических средств, приобретенных Минкомсвязи России через ОАО «Ростелеком» в рамках государственного контракта была завышена почти на 270 млн. рублей.

За приобретенное оборудование Минкомсвязи заплатило 653 млн. при его фактической стоимости 383 млн. рублей.

Установлено, что основной поставщик оборудования проводил сомнительные операции, связанные с перечислением денежных средств в сумме 150 млн. рублей на счета оффшорной компании.

Кроме того, Минкомсвязи перечислило 10 млн. рублей ОАО «Ростелеком» за выполнение научно-исследовательских работ, которые фактически обществом не выполнялись – сообщают в пресс-службе Генпрокуратуры России.

Результаты проверки Генпрокуратуры направлены в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела за мошенничество в особо крупном размере.

Автор:

Новости партнеров