ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1667.66 (4.48%), индекс ММВБ: 1512.36 (3.67%)
В понедельник высоколиквидные бумаги открылись в плюсе – поддержку площадкам оказала позитивная динамика мировых фондовых индексов после выступления главы ФРС США в Джексон Холле в прошедшую пятницу. Вышедшая в 16:30 мск статистика по доходам домохозяйств в США оказалась на уровне ожиданий (0.3% к предыдущему периоду), а по уровню роста расходов даже превзошла ожидания (0.8% вместо ожидавшихся 0.5%), что сформировало неплохой фон перед открытием американских площадок. В итоге Роснефть (ROSN) на ММВБ выросла на 7.2%, Сбербанк (SBER) – на 5.0%, ММК (MAGN) – на 4.6%, ТНК-ВР Холдинг (TNBP) – на 4.6%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 3.9%, Новатэк (NVTK) – на 3.8%, Мечел (MTLR) – на 3.7%, Лукойл (LKOH) – на 3.5%.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Удмуртэнергосбыта (UDSB) на ММВБ подорожали на 20.0%, Номос-банка (NMOS) – на 16.0%, привилегированные акции РАО ЭС Востока (VRAOP) – на 12.2%, обыкновенные (VRAO) – на 9.2%.
Фондовые индексы США выросли на 2%-3%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом минусе. Европейские индексы повысились, наблюдается повышение и на фондовых площадках Азии.
Обстановка на мировых фондовых площадках свидетельствует об укреплении оптимизма инвесторов, что позволяет ожидать продолжения роста и по российским бумагам. Участники рынка связывают надежды на восстановление экономического роста в США и в мире в целом с увеличением потребительского спроса (основанием для оптимистичных ожиданий стали данные по расходам американских домохозяйств). Некоторое влияние на настрой инвесторов в течение дня могут оказать индексы доверия в еврозоне (13:00 мск), индексы цен на недвижимость и уверенности потребителей в США (17:00 мск и 18:00 мск, соответственно), а также стенограмма августовского заседания комитета по открытым рынкам ФРС (22:00 мск).

Автор:

Новости партнеров