В Петербурге ночью «брали» участника банды Боровикова-Воеводина

Задержанного  подозревают в  двух убийствах.

В Санкт-Петербурге задержан 27-летний Андрей Малюгин,  бывший подсудимый по уголовному делу о банде скинхедов, руководимой Боровиковым и Воеводиным.  Он был задержан оперативниками сегодня ночью на Дунайском проспекте .  Во время операции Малюгин был ранен.  С полученным огнестрельным ранением он был  доставлен в больницу, задержанному оказана  квалифицированная медицинская помощь, сообщают в  Следственном комитете.

В настоящее время решается вопрос о заключении Малюгина под стражу. Следствие обвиняет его в совершении двух убийств. Тело  уроженца Кореи было обнаружено 18 июля этого года в квартире жилого дома по улице Доблести. Тело другого молодого человека  было найдено 31 июля в подземном переходе станции метро «Проспект Ветеранов-1».

Напомним, в сентябре 2003 года в Петербурге Дмитрий Боровиков и Алексей Воеводин создали банду для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности. В ее состав вошли молодые люди в возрасте от 16 до 22 лет, часть из которых были ранее судимы.

Молодежная экстремистская группировка была ликвидирована  в 2006 году. Один из лидеров банды -Дмитрий Боровиков-был убит оперативниками при задержании. В июне этого года  был вынесен приговор  Воеводиу и его подельнику Артему Прохоренко. Оба получили пожизненный срок.

На счету  банды националистов  семь убийств, в том числе, известного ученого-этнографа Николая Гиренко.

Обновление от 18.06.2018. О реабилитации Андрея Малюгина

Автор:

Новости партнеров