В Петербурге подвели итоги проекта «Добровольное участие»

В Петербурге 29 августа 2011 года состоялся круглый стол по результатам проекта «Добровольное участие», который был реализован СПб БОО «Перспективы» в сотрудничестве с «Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».
Проект «Добровольное участие» проводился с 1 сентября 2010 года по 31 августа 2011 года. Главной целью проекта было улучшить качество жизни детей-инвалидов, воспитывающихся в семье путём привлечения к работе в таких семьях добровольцев.
В течение всего проекта СПб БОО «Перспективы» информировали молодых людей о возможности помогать в семьях, в которых воспитываются дети с инвалидностью. В результате различных мероприятий к работе было привлечено 26 добровольцев, которые 1 -2 раза в две недели посещают семьи. Добровольцы гуляют и играют с подопечными, иногда сопровождают их на занятия, а некоторые самостоятельно проводят специальные развивающие занятия по просьбе родителей.
Помощь молодых людей в семьях позволяет родителям на некоторое время отдохнуть от постоянной заботы о детях и посвятить время себе.
В круглом столе приняли участие 20 человек из различных организаций Санкт-Петербурга, которые ведут работу в семьях, находящихся в кризисной ситуации. Участники обсуждали проблемы отбора добровольцев, трудности их работы, как избежать психологического выгорания добровольцев. Свои походы к организации деятельности добровольцев осветили такие организации как Адвита, Хэсед Авраам, Шаг навстречу и другие.
Присутствующим на встрече была представлена презентация по итогам проекта «Добровольное участие», а также методическое пособие «В помощь волонтёру».
Данное пособие обобщило некоторую информацию обучающих семинаров, проведённых в рамках проекта и должно помочь как новому добровольцу, который работает с людьми с нарушениями, так и организациям, работающими с инвалидами. Над его созданием работали специалисты СПб БОО «Перспективы», имеющие большой опыт в работе как с детьми и взрослыми с нарушениями, так и хорошо знающие деятельность добровольцев.

По данным статистики Санкт-Петербурга число детей с различными формами инвалидности постоянно увеличивается и, несмотря на предпринимаемые усилия, значительная часть таких детей, став взрослыми, оказываются неподготовленными к интеграции в общество. На сегодняшний день, дети и подростки с множественными нарушениями, имеющие выраженные интеллектуальные нарушения и в большинстве случаев перемещающиеся на колясках, фактически находятся в социальной изоляции.
Возможность сопровождать своего особого ребенка есть далеко не у каждой матери, ведь большинство из них одиночки и должны зарабатывать, чтобы прокормить себя и ребенка, а, поскольку пенсия ребенка и пособие по уходу в сумме не дотягивают даже до прожиточного минимума на двоих. Поэтому многие родители вынуждены отдавать своего ребенка в детский дом вне зависимости от своего желания. Во избежание этого СПбБОО «Перспективы» предприняли определенные шаги для поддержки семей, воспитывающих ребенка с множественными нарушениями, в том числе привлекли к поддержке семей добровольцев.

Автор:

Новости партнеров