БФА: Аналитика по рынкам акций

Прогноз
Мировые фондовые рынки растут вслед за ралли в Штатах, цены на нефть Brent впервые за три с лишним недели выше 112 долл./барр. Если индекс ММВБ закрепится выше локального максимума второй половины августа (1515,81), ожидаем его роста в район 1550 пунктов.
Российский рынок
Последняя неделя августа на российском рынке акций началась с уверенного роста котировок по всему фронту бумаг на фоне уверенно плюсующих внешних фондовых рынков, нашедших точку опоры в максимально расплывчатом пятничном выступлении председателя ФРС США Б. Бернанке. Индекс ММВБ, открывшись на уровне максимума прошлой недели, и, таким образом, сразу сделав заявку на выход наверх из формировавшегося со второй декады августа равностороннего треугольника, в течение всей сессии уверенно прибавлял, и закончил ее на отметке 1512,36 пунктов (+3,67 %) – в «полушаге» от локального максимума второй половины августа (1515,81). В лидерах среди наиболее ликвидных бумаг – Ростелеком (+9,0 % обычка, +6,22 % префы), Роснефть (+7,23 %), Сбербанк (+5,03 % обычка, +5,0 % префы).
Рост основных американских индексов накануне ускорился (DJIA +2,26 %, S&P 500 +2,83 %, Nasdaq Composite +3,32 %), при этом все три индекса закрылись выше локальных максимумов второй половины августа. С технической точки зрения можно говорить о формировании двойного дна и, соответственно, наличии потенциала для дальнейшего роста. Среди поводов вчерашнего роста – рост расходов населения в июле на +0,8 % (прогноз +0,5 %) при росте доходов на +0,3 % (прогноз +0,3 %). В долгосрочной перспективе опережающий рост расходов – это не то, что нужно для исправления дисбалансов американской экономики, но в моменте готовность потребителей тратить «не смотря ни на что» может позволить американской экономике снова набрать скорость.
Азиатские фондовые рынки сегодня также растут – однако рост более сдержанный, чем в США, в среднем порядка 1 %. Цены на нефть Brent, поднявшиеся накануне вечером впервые с начала августа выше 112 долл./барр. (и ставшие одним из драйверов для российского рынка), за ночь существенно не изменились. Индекс ММВБ с утра тестирует локальный максимума второй половины августа (1515,81). Если сможет закрепиться выше, ожидаем роста индекса в район 1550 пунктов.

Автор:

Новости партнеров