Мурманское морское пароходство придет на помощь Национальному научному фонду США

ОАО «Мурманское морское пароходство» среди других операторов ледокольного флота выиграло конкурс, проводимый Национальным научным фондом США (National Science Foundation — NSF), который обеспечивает работу американской антарктической программы.

Уже не первый год ледокол «Владимир Игнатюк» успешно работает в Антарктиде, в том числе по контракту с Центром океанского и антарктического исследования Индийского Правительства на станциях Маитри (Maitri) и ЛарсеманХиллс (Larsemann Hills).

По условиям тендера, ледокол «Владимир Игнатюк» в сложных навигационных условиях Южного континента будет предоставлять американским полярникам услуги по проводке судов, в том числе поддерживать канал чистой воды во льдах залива МакМердо (McMurdo). По словам заказчика, опыт 2010-2011 годов показал важность увеличения поставок топлива в МакМердо в следующие несколько лет, чтобы обеспечить возможность снабжения топливом и другими грузами две полярных станций США.

Станция МакМердо – крупнейшая современная научная станция, расположенная на Антарктическом континенте в координатах 77 градусов 51 минута южной широты и 166 градусов 40 минут восточной долготы, которая состоит из гавани, трех аэродромов, вертолетной площадки и более чем ста зданий, в том числе Центр науки и техники.
Работа ледокола начнется в конце декабря нынешнего года.

Автор:

Новости партнеров