Преступления в сфере ЖКХ в Петербурге остаются безнаказанными

В  прокуратуре Петербурга обсудили вопросы расследования уголовных дел в сфере ЖКХ.  По данным надзорного ведомства, всего в текущем году возбуждено 51 уголовное дело о преступлениях в данной сфере. В суд направлено 11 уголовных дел, в том числе 8 уголовных дел по фактам травмирования глюдей,  по преступлениям в финансовой сфере -3 уголовных дела.

В ведомстве отмечают неэффективность расследования по ряду дел,  нарушение  сроков предварительного расследования,  незаконные постановления о приостановлении производства и  продлении сроков расследования.

"Причинами длительных сроков расследования являются, как неэффективные и несвоевременные следственные действия, так и затяжной характер проведения различных экспертиз, таких как судебно-бухгалтерская или строительная. Надлежащее качество предварительного следствия не обеспечивается, все необходимые оперативно-розыскные мероприятия не проводятся. К участию в делах не привлекаются специалисты, отсутствуют методики расследования указанных уголовных дел, требует усиления состояние ведомственного контроля за ходом расследования уголовных дел", — говорится в сообщении ведомства.

Автор:

Новости партнеров