В Петербурге рассмотрят кандидатуру Полтавченко на пост губернатора

За кандидатуру нового губернатора должны проголосовать 26 депутатов из 50-ти.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга сегодня рассмотрят вопрос о наделении полномочиями губернатора города Георгия Полтавченко. Накануне президент России Дмитрий Медведев предложил его кандидатуру на пост главы Северной столицы. За кандидатуру нового губернатора должны проголосовать 26 депутатов из 50-ти.

В случае утверждения Георгия Полтавченко сегодня же в Мариинском дворце пройдет церемония вступления нового градоначальника в должность.

Как рассказал спикер городского парламента Вадим Тюльпанов, сегодня утром Г.Полтавченко встретится со всеми фракциями собрания. «В 12 часов на заседании Законодательного Собрания мы планируем обсудить вопрос о наделении полномочиями губернатора Петербурга Георгия Полтавченко», — сказал он.

Кроме того, вторым вопросом на сегодняшнем заседании депутаты планируют обсудить дату выборов в ЗакС пятого созыва. Тюльпанов пояснил, что в соответствии с федеральным законодательством депутаты могут принять решение о совмещении даты выборов в Думу и петербургский парламент.

Напомним, Георгий Полтавченко сменит на посту Валентину Матвиенко, возглавлявшую Петербург 8 лет. Президент Д.Медведев предложил ей должность спикера Совета Федерации. Для прохождения в верхнюю палату российского парламента Матвиенко был нужен депутатский мандат любого уровня. Она выиграла выборы в двух муниципальных округах Петербурга – «Петровский» и «Красненькая речка».

Автор:

Новости партнеров