В Петербурге градозащитники проведут очередной пикет против мансард

Активисты  движения «Живой город» проведут сегодня очередной пикет против строительства мансард, уродующих облик исторических зданий. Акция пройдет в 18:00  в месте, где последствия такого строительства может наблюдать каждый человек – на углу Большой и Малой Московских улиц, говорится в сообщении активистов.

Проблема мансард, считают градозащитники,  вызвана двумя причинами: крайне либеральным отношением к этому законодательства (например, закон 820-7 «О зонах охраны…» разрешает их строительство почти на каждом доме) и отсутствием надлежащего контроля со стороны надзорных органов. При этом, несмотря на столь «мягкие» законы, многие мансарды строятся без разрешений или под видом «ремонта кровли».
В результате такой политики мансарды продолжают уродовать все новые и новые дома, многие из них – памятники архитектуры. Исключением не стал даже знаменитый «Толстовский дом», где мансардный этаж был перестроен без согласования с КГИОП.
Помимо искажения внешнего вида исторических зданий, бесконтрольно возведенные надстройки создают дополнительную нагрузку на несущие конструкции и ставят под угрозу безопасность жителей.

В августе 2011 года «антимансардные» акции проходили у дома Ритинга (пр. Добролюбова, 1/79). Двухэтажная надстройка на этом здании возводится без согласия как собственников жилья, так и КГИОП, и администрация района еще летом обратилась в службу Госстройнадзора с просьбой о демонтаже мансарды и привлечении к ответственности застройщика. Однако Служба переслала эту просьбу в жилищную инспекцию, а строительные работы, по информации жителей дома, до сих пор продолжаются. 23 августа в одной из квартир рухнул участок потолка.
«Живой город» считает, что необходимо как можно скорее наладить на городском уровне жесткий контроль за выдачей разрешений на строительство мансард, возможным влиянием этих мансард на внешний облик и техническое состояние исторических зданий, за соответствием возводимых конструкций согласованной проектной документации, и жестко штрафовать нарушителей.

"На пикете мы будем собирать подписи под таким обращением", — говорится в сообщении градозащитников. 

Автор:

Новости партнеров