ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:24): 1262.92 (-2.23%), индекс ММВБ: 1313.48 (-2.32%)
Во вторник в начале торгов наблюдалось некоторое повышение по большинству голубых фишек – хорошие данные по автомобильному рынку США, вероятно, стали поводом к сокращению коротких позиций на рынках акций. Однако уже к середине дня высоколиквидные бумаги оказались в минусе. Акции НЛМК (NLMK) на ММВБ подешевели на 4.1%, Уралкалия (URKA) – на 3.8%, Норникеля (GMKN) – на 3.6%, Транснефти (TRNFP) – на 2.8%, Сбербанка (SBER) – на 2.7%, Роснефти (ROSN) – на 2.3%. Активность инвесторов остается под давлением опасений в отношении европейских долговых проблем – представители ЕС дали понять, что решение о предоставлении помощи Греции может быть отложено до ноября, что заставило участников рынка вновь задуматься о рисках дефолта по греческим долговым обязательствам. Во второй половине дня внимание участников торгов может переключиться с европейских проблем на американские – в 18:00 мск начнется выступление Б. Бернанке в конгрессе.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции Башинформсвязи (BISV) на ММВБ подорожали на 12.6%, привилегированные акции Кировэнергосбыта (KISBP) – на 12.3%. Тем временем привилегированные акции Ярославнефтеоргсинтеза (JNOSP) подешевели на 15.2%, обыкновенные (JNOS) – на 12.1%, обыкновенные акции группы Черкизово (GCHE) – на 10.2%.
Азиатские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и на европейских фондовых площадках. Фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в понедельник.

Автор:

Новости партнеров