ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В понедельник фондовые индексы США понизились на 2%-3%, слабее рынка вновь выглядел финансовый сектор. По бумагам Citigroup (С) было зафиксировано падение на 9.8%, Bank of America (BAC) – на 9.6%, Morgan Stanley (MS) – на 7.7%, AIG (AIG) – на 6.8%. Рынки остаются под давлением опасений в отношении европейских долговых проблем – неприятной новостью стал очередной перенос представителями ЕС, ЕЦБ и МВФ сроков принятия решения о помощи Греции. Лишь 12 акций из индекса S&P 500 закрылись в плюсе, в наиболее заметном – акции Yahoo! (YHOO, +2.7%), интерес к которым проявил китайская интернет-компания Alibaba, а также, по некоторым сообщениям, холдинг DST и фонд Silver Lake. С позиций технического анализа, индекс S&P 500 закрылся ниже уровня 1120 пунктов – о закреплении ниже уровня говорить прежд евременно, но риски заметного снижения усиливаются.
Азиатские фондовые индексы закрылись в минусе. Японский TOPIX понизился на 1.5%, гонконгский Hang Seng – на 3.4%. В Китае продолжаются каникулы, торги не проводятся. Основным фактором влияния на характер долгов остаются долговые проблемы в Европе, однозначных путей решения которых пока не предложено. Кроме того, представители КНР предупредили США о возможной «торговой войне» в случае принятия билля, который позволит США облагать дополнительными пошлинами товары из стран, искусственно занижающих курс национальной валюты – и возможное ужесточение законодательства США, и ответные меры со стороны КНР могут стать неблагоприятным фактором для азиатских экспортеров.

На торгах в Европе наблюдается снижение. Решение «тройки» (ЕС, ЕЦБ и МВФ) о предоставлении помощи Греции вновь отложено (предположительно, до середины ноября), что заставляет инвесторов испытывать беспокойство относительно возможности дефолта по греческим гособлигациям. Кроме того, министры финансов стран еврозоны рассматривают возможность пересмотра плана по реструктуризации греческих долговых обязательств – в новом варианте плана потери частных держателей долга могут быть увеличены. Тем временем участники рынка ухудшают свои оценки перспектив европейской экономики. Так, прогноз Goldman Sachs по темпам роста ВВП еврозоны на 2012 год был пересмотрен с 1.3% до 0.1%,
На мировом валютном рынке пара евродоллар подтвердила пробой вниз уровня 1.34 и движется в направлении уровня 1.3. Ситуация на внутреннем рынке отражает положение на мировом – наблюдается ослабление рубля к доллару США и укрепление к евро.

Автор:

Новости партнеров