«Петербургский пленэр» соберет сто юных и маститых художников

В Петербурге завтра в Румянцевском саду и у спуска к Неве впервые пройдет масштабная акция «Петербургский пленэр». Она объединит более восьмидесяти учащихся городских детских художественных школ, школ искусств, Санкт-Петербургского художественного училища имени Н.К. Рериха, а также опытных живописцев и студентов Академии художеств. Об этом сообщает комитет по культуре.

На «Петербургском пленэре» художники будут создавать свои работы в течение трех часов, а затем отправятся на экскурсию в Академию художеств. Послесловием акции станет выставка работ ее участников.

В комитете отмечают, что в декабре 2010-го в ЦВЗ «Манеж» впервые была размещена масштабная экспозиция «Юный художник – петербургская школа», вместившая работы учеников всех детских художественных школ и детских школ искусств Петербурга. В 2011-м детское творчество представили на выставке в Смольном.

Васильевский остров – в последнее время становится центром искусств – здесь уже действуют два музея современного искусства – «Новый музей» и «Эрарта», Центр современного искусства им. Сергея Курехина. Именно по василеостровским улицам впервые отправился в путь «Музыкальный трамвай». На Васильевском острове в рамках программы Комитета по культуре «Культура рядом» проходят общедоступные концерты для горожан. Местом их проведения стал Румянцевский садик, а в августе 2010-го на площади Европы с огромным успехом состоялось концертное исполнение оперы П.И. Чайковского «Иоланта».

В сентябре здесь стартовала акция «Музыкальные передвижники». Музыканты прошли по дворам Васильевского острова, в каждом из которых давали небольшой концерт для жителей.

Автор:

Новости партнеров